Ковид - 19
Общество 19.01.2021
Информация о проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Иммунизация от коронавирусной инфекции в регионе стартовала в декабре 2020 года. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок.
Для вакцинации используется вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Эта вакцина получена биотехнологическим путем, при котором сам коронавирус не используется, применяется только его ген - S белка, на который после введения вакцины и вырабатываются защитные антитела против коронавируса, поэтому такая вакцина не может приводить к заражению коронавирусом и вызывать заболевание.
Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной, вводится в организм дважды с интервалом в 21 день в дозе 0,5 мл.
Возраст вакцинации.
Привиться могут люди в возрасте от 18 до 60 лет. Процедура вакцинации добровольная. Она возможна для людей, которые не болели COVID-19 и не были в близком контакте с зараженными, являются здоровыми на момент прививки и не имели других прививок минимум месяц.
В каких случаях прививаться нельзя?
Противопоказаниями для прививки служат:
•    гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
•    тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
•    острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
•    беременность и период грудного вскармливания;
•    возраст до 18 лет.
Переболевшие COVID-19 могут пройти иммунизацию не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления.
Особенности выполнения прививки
В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом с обязательным измерением температуры тела, АД и т. д.
В случае если температура превышает 37 градусов, вакцинацию не проводят.
После процедуры вакцинации необходимо оставаться под наблюдением медиков не менее 30 минут.
Как записаться?
В настоящее время уже проводится предварительная запись на вакцинацию от COVID-19 через портал пенза-доктор.рф.
Ежедневно, с понедельника по пятницу, в срок до 09-00 ГБУЗ ПО «Пензенский областной медицинский информационно-аналитический центр» формирует список граждан, записавшихся на иммунизацию на региональном портале «Пенза. Доктор», и направляет их в медицинские организации по месту прикрепления граждан.
Для жителей г. Кузнецка, Кузнецкого, Камешкирского, Неверкинского, Сосновоборского районов площадкой проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции является ГБУЗ «Кузнецкая МРБ».
После проведения иммунизации пациент в обязательном порядке информируется о возможных проявлениях поствакцинальных осложнений и обеспечивается памяткой с соответствующими информационными материалами, а также обеспечивается запись пациента на повторную вакцинацию через 21 день.
Министром здравоохранения Пензенской области А. В. Никишиным утвержден алгоритм организации иммунизации населения против коронавирусной инфекции (приложение 1).