Описание герба

«В зеленом поле - золотой венок, справа дубовый, слева - еловый, заполненный червленью (красным), и в червлени - поверх серебряной наковальни таковой же, обухом вправо, молот в столб».

Обоснование символики герба Кузнецкого района

Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и культурные особенности Кузнецкого района.

Изображение молота и наковальни аллегорически отражает название района - Кузнецкий, делая композицию герба гласной, а также перекликаются с композицией герба города Кузнецка - районного центра, символизируя единство и общность интересов двух муниципальных образований, их общую историю.

Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зелёный цвет и ветви, уложенные в венок, символизируют лесные богатства района и указывают на наличие на территории района природных заповедников и целебных источников. Зелёный цвет - символ здоровья, природы, жизненного роста.

Золото - символ богатства, стабильности, урожая, уважения.

Авторская группа:

идея герба: Антонина Ханина (Кузнецк), Валентин Седов (Кузнецк), Людмила Егорова (Кузнецк), Наталья Бутылкина (Кузнецк),

геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки), Игорь Шишкин (Пенза),

художник: Евгений Семенников (Кузнецк),

компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва),

обоснование символики: Антонина Ханина (Кузнецк), Валентин Седов (Кузнецк), Людмила Егорова (Кузнецк), Наталья Бутылкина (Кузнецк), Кирилл Переходенко (Конаково).