Краткая информация о Большетруевском сельсовете

Большетруевский сельсовет – муниципальное образование, которое в своей деятельности руководствуется Уставом Большетруевского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, принятый решением Комитета местного самоуправления 20.05.2010 № 84, зарегистрированный Отделом законодательства субъектов Российской Федерации и ведения федерального регистра в Пензенской области Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу от 28 июня 2010 года, за  государственным номером № RU585143042010001.
Большетруевский сельсовет расположен в восточной части Кузнецкого района Пензенской области. Территория сельсовета состоит из единого массива, вытянутого с севера на юг на 16 км, а с востока на запад - 7,5 км.
Большетруевский сельсовет граничит: на севере – с Явлейским сельсоветом Кузнецкого района и Николаевским районом Ульяновской области; на востоке – с Николаевским районом Ульяновской области; на юге – с Комаровским сельсоветом Кузнецкого района; на западе с Комаровским сельсоветом и Евлашевским поселковым советом Кузнецкого района.
    Территория Большетруевского сельсовета составляет 11135,0 га. На его территории расположены следующие населённые пункты: село Большой Труев, село Малый Труев, село Татарский Канадей. Численность населения Большетруевского сельсовета на 1 января 2020 года составляет 5552 человек, в трудоспособном возрасте 3399 человека, пенсионеров 996 человека.
По составу населения Большетруевский сельсовет однонационален:
- татары   – 100%.
       Административный центр сельсовета – село Большой Труев. Расстояние до районного центра – г. Кузнецк 26 км, до областного центра – г. Пенза 147 км. Ближайшая железнодорожная станция расположена в р. п. Евлашево на расстоянии 9 км. Пассажирское сообщение с областным и районным центрами - автомобильное.
Рельеф территории Большетруевского сельсовета представляет собой хорошо развитую овражно-балочную сеть. Рельеф территории характеризуется пологоволнистой равниной с общим уклоном к руслу реки Труев, расчлененной системой оврагов и балок на ряд водоразделов. Все овраги и балки в основном залесены, закустарены, задернованы. Естественный растительный покров занимает 40% территории Большетруевского сельсовета. Это леса, луговые стоки, кустарники, растительность болот.
По температурным условиям и влагообеспеченности территория Большетруевского сельсовета относится к II агроклиматическому району Пензенской области. Климат умеренно-континентальный со средней температурой июля +19º С, января -13º С. Средняя температура за год составляет +10ºС. Годовая сумма осадков в среднем в сельсовете составляет 485 мм, а в отдельные годы количество осадков резко колеблется от 350 до 750 мм. Среднегодовая величина относительной влажности воздуха составляет 76%. Среднегодовая норма солнечных дней - 112. Преобладающее направление ветров юго-западное. Среднее число дней с суховеями – 15 дней. В отдельные годы значительный ущерб сельскому хозяйству наносят засуха, ливневый характер осадков, быстрое снеготаяние. Средняя скорость ветра в приземном слое 3,7-4,8 м/с. Число дней с ветром более 15 м/сек –17-18, с суховеями – 10-15. Грунтовые воды находятся на глубине 5-10 м.
Почвы Большетруевского сельсовета представлены в основном двумя типами: серыми лесными и черноземами. Они составляют от общей площади 94 процента. По механическому составу от легкосуглинистых до песчаных.
Большетруевский сельсовет является зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства, представленного отраслями:
- животноводство;
- растениеводство.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 6712 га, или 60,3% территории сельсовета, в т.ч. пашни – 5907 га (53%).
Большетруевский сельсовет имеет удобное транспортно-географическое положение. С запада на восток территорию пересекает отрезок Куйбышевской железной дороги, по территории сельсовета проходит дорога федерального значения  Москва – Самара - Челябинск ("Урал" М-5), магистральный нефтепровод «Дружба».
По территории Большетруевского сельсовета проходит сеть газопроводов высокого давления, все села газифицированы. Протяженность газовых сетей – 48,7 км. Из 1683 домовладений в Большетруевском сельсовете газифицировано 1357, что составляет 80,6%. Протяженность линий электропередач составляет 45,6 км. В сельсовете установлено 758 квартирных телефонов. Жители всех населенных пунктов сельсовета имеют возможность пользоваться услугами сотовой связи, интернет связи.